ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Опубликован 01.05.2011 00:00
Как построить конструктивные отношения с манипулятором?

Петербургская Консалтинговая Группа. Как построить конструктивные отношения с манипулятором?   21 апреля 2011 г. специалистами Петербургской Консалтинговой Группы был организован и проведен открытый мастер-класс "Работа со сложными пациентами: манипуляции и контрманипуляции", в котором приняли участие врачи, руководители частных стоматологических клиник, психологи.
Начало занятия было посвящено теоретической части программы, т. е. формированию у участников представления о манипуляции, как о скрытом влиянии на психику человека путем внедрения в нее манипулятором своих собственных целей и навязывании определенной стратегии поведения.
Участники тренинга ознакомились с классификацией средств влияния, обычно используемых манипуляторами, в частности, каким может быть влияние на врача со стороны пациента. В ходе обсуждений и ролевых игр были отработаны навыки мониторинга своих эмоций, в результате которого человек может догадаться, что в отношении него используется манипуляция. Участники проанализировали свои собственные особенности и уязвимые стороны, которые вероятнее всего могут быть использованы для скрытого влияния.
Основной целью программы стало формирование индивидуальных способов защиты от возможных манипуляций в профессиональной деятельности. Был рассмотрен весь спектр средств психологической самообороны от информационного диалога до цивилизованной конфронтации.
Все участвовавшие в мастер-классе сошлись во мнении, что тема психологического манипулирования сложная, интересная и очень актуальна не только для работы.
Занятие было проведено автором и разработчиком программы, психологом, бизнес-тренером Ольгой Пинкевич.


Ньюсмейкер: Петербургская Консалтинговая Группа
Контактное лицо: Кирикова Елена
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100