ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Опубликован 24.05.2013 16:42
Открыт еще один секрет хорошего сна

Городские информационные системы. Открыт еще один секрет хорошего сна   Воздействие, которое цвет одежды и интерьера оказывает на самочувствие и настроение человека, общеизвестно. Британские ученые выяснили, цвет способен оказывать свое влияние даже на спящего человека, непосредственно на его ночной сон. В ходе научного эксперимента были обследовано более двух тысяч домов Великобритании и выявлены интересные закономерности.
Ученые установили, что голубой и синий цвета наиболее полезны для ночного отдыха. Было доказано, что благотворное воздействие на качество сна оказывает не только окраска стен, но и сине-голубые оттенки постельного белья. Обитатели домов, в спальных комнатах которых преобладала синева, ночью спали гораздо дольше, чем остальные участники эксперимента. Продолжительность их сна составляла не менее восьми часов. Пробуждаясь ото сна бодрыми и хорошо отдохнувшими, все они отмечали, что с утра им сопутствует приподнятое настроение. Британские исследователи считают, что это следствие успокоительного, расслабляющего эффекта цветов сине-голубой гаммы, помогающего снимать стресс, успокаивать сердцебиение. Оказалось, что подобное умиротворяющее воздействие производит на человека палитра зеленых оттенков. Однако сон британских подданных, выбравших для своих спален зеленые тона, оказался в среднем короче на 20 минут.
В ходе эксперимента было подтверждено возбуждающее воздействие на человека пурпурно-красного цвета. Ученые утверждают, что стимулирующие красные тона оказывают негативное влияние на сон и не советуют применять эти оттенки в оформлении спален. Признано было неблагоприятное воздействие коричневого цвета, как чрезмерно унылого и депрессивного. Поэтому этот колорит рекомендовано максимально исключить из спальных интерьеров.


Ньюсмейкер: Городские информационные системы
В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100