ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Опубликован 05.06.2013 15:36
Способ лечения шизофрении с помощью аватар

Городские информационные системы. Способ лечения шизофрении с помощью аватар   Лечение шизофрении на протяжении многих лет представляет собой открытый вопрос. Психиатры и психологи пытаются применять разные методы, придумывают новые. Индивидуальный подход к больному всегда будет приоритетным, так как прежде чем принимать какие-либо меры, нужно понять причины и механизмы заболевания конкретной личности.
Недавно Лондонский университетский колледж провел любопытный эксперимент. Исследование включало 16 человек, которые были больны шизофренией. Каждый участник прошел семь сеансов терапии с использованием цифровых "лиц" – аватар.
С учетом особенностей заболевания для каждого пациента ученые подобрали специальную аватару и голос для озвучивания, чтобы они вызывали у человека доверие. На компьютере синхронизировали выбранный голос и цифровое "лицо" для совпадения звуков с движением губ. Такая аватара использовалась для обращения врача к пациенту, чтобы обучить работе со слуховыми галлюцинациями при шизофрении. Пациент сам выбирал аватарку и голос, поэтому доверял ему и не чувствовал угрозы. Однако такое "лицо" воспринималось тоже как галлюцинация, но она учила пациента управлять, контролировать "голос в голове", верить в себя. Страдающий от шизофрении человек мог включать запись такого сеанса в любой момент, когда слышал в голове этот голос.
В результате эксперимента, "аватаротерапии", у всех участников стали слабее галлюцинации, а 3 человека даже совсем избавились от них.
Британские ученые сделали вывод, что с помощью аватар можно успешно лечить шизофрению. Они планируют в будущем клинические испытания такой методики.


Ньюсмейкер: Городские информационные системы
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100