ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Поступил 14.08.2013 12:38  Опубликован 14.08.2013 12:40
Какое образование ждут работодатели от сотрудников?

Кадровое агентство Люди Дела. Какое образование ждут работодатели от сотрудников?   По статистике около 90 % выпускников школ в Москве поступает в вузы, и несмотря на то, что диплом получают далеко не все из них, количество специалистов с высшим образованием очень велико. Логично, что в такой ситуации диплом о высшем образовании теряет свою ценность на рынке труда. Специалисты Кадрового Агентства «Люди Дела» решили выяснить, так ли это на самом деле.
Как выяснилось, лишь немногие работодатели отдают предпочтение определенным вузам, среди которых преимущественно именитые государственные: МГУ, МГТУ им. Баумана, ВШЭ, МГГУ и т.д. Большинство же работодателей устраивает уровень знаний сотрудников. Пробелы в образовании с лихвой компенсирует наличие хорошего профильного опыта и личные качества сотрудника: уровень IQ, EQ, мультитаскинг, внимательность, ответственность, креативное мышление и так далее. Работодатели отмечают также степень мотивации сотрудника, стремление развиваться и добиваться новых целей.
Разумеется, на должность, например, инженера не стоит рассчитывать человеку со сред-ним образованием или с фразой «Учитель начальных классов» в графе «Специальность». Однако где именно сотрудник стал инженером, оказывается, не так уж важно. Большинство работодателей в целом устраивает уровень знаний сотрудников с высшим образованием, где бы оно ни было получено. Пробелы в образовании с лихвой компенсирует наличие хорошего профильного опыта и личные качества сотрудника: уровень IQ, EQ, многозадачность, внимательность, ответственность, креативное мышление и так далее. Работодатели отмечают также степень мотивации сотрудника, стремление развиваться и добиваться новых целей. Часто для того, чтобы стать хорошим специалистом, нужнее оказывается средне-специальное образование, так как в колледжах и училищах зачастую дают больше конкретных знаний.
Большую роль играет высшее образование и среди профессий в сфере естественных наук. Например, квалифицированный врач не может не иметь высшего медицинского образования.
Среди гуманитарных профессий также много таких, где важны знания, подкрепленные дипломом о высшем образовании: учителя, психологи, юристы. Есть и такие специальности, где требования менее жесткие, часто на позицию рассматривают кандидатов с дипломом по смежным специальностям. Бывает и так, что для работодателя важно наличие диплома вообще, потому что «корочки» характеризует человека, как способного добиваться долгосрочных целей, имеющего набор знаний и определенный тип мышления, достаточно эрудированного и грамотного.
Таким образом, чтобы получить хорошую работу важно уже в студенчестве начать получать профильный опыт, развивать сеть коммуникаций в профессиональной сфере, изучать рынок и тренды в своей области, а также развивать личные качества. Лучше если вы получите не только список мест работы и выполняемых обязанностей, но и рекомендации предыдущих работодателей.
Если должность требует каких-то конкретных знаний, рекомендуем работодателям на собеседованиях смотреть, прежде всего, на опыт кандидата и проводить профессиональные тес-ты, учитывающие не только знания теории, но и способность сотрудника решать требуемый от него круг задач.


Ньюсмейкер: Кадровое агентство Люди Дела
В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100