ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Поступил 17.10.2013 16:35  Опубликован 17.10.2013 19:21
Как определить размер морального ущерба?

Судебная независимая экспертиза Украины. Как определить размер морального ущерба?   Законодательство Украины предусматривает право лиц на возмещение морального ущерба, нанесенного вследствие нарушения их как имущественных (например, порча или уничтожение имущества), так и не имущественных (право на уважение чести и достоинства, на личную жизнь и ее тайну, на тайну о состоянии здоровья и др.) прав.
Моральный вред
Моральный вред - это потери не имущественного характера вследствие моральных или физических страданий или других негативных явлений, причиненных физическому или юридическому лицу незаконными действиями или бездействием других лиц.
Моральный вред состоит в:
физической боли и страданиях, которые физическое лицо понесло в связи с увечьем или другими повреждениями здоровья;
душевных страданиях, которые физическое лицо понесло в связи с противоправным поведением в отношении него, членов его семьи или близких родственников;
в душевных страданиях, которые физическое лицо понесло в связи с уничтожением или повреждением его имущества;
в унижении чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического или юридического лица.
Размер морального вреда
Размер морального вреда может быть определен как судом, так и путем проведения экспертизы. В обоих случаях, при вычислении размера морального ущерба учитываются:
характер правонарушения, глубина физических и душевных страданий,
ухудшение способностей потерпевшего или лишение его возможности их реализации,
степень вины лица, которое нанесло моральный вред, если вина является основанием для возмещения ущерба,
другие обстоятельства, которые имеют существенное значение.
Главным преимуществом определения размера морального ущерба в ходе проведения психологической экспертизы, наличие у эксперта-психолога специальных знаний, умений, навыков, благодаря которым эксперт может рассчитать размер ущерба принимая во внимание не только объективные обстоятельства, но и субъективные качества лица.
При проведении психологической экспертизы, экспертом используются психологические методики, направленные на обследование индивидуально-психологических свойств человека (характер и уровень протекания психических процессов, личностных свойств) и эмоциональных проявлений под воздействием определенных жизненных событий, а также методик, которые позволяют структурировать личностные психологические аспекты, учитывая конкретные обстоятельства.


Как определить размер морального ущерба?

Ньюсмейкер: Судебная независимая экспертиза Украины
Контактное лицо: Chumak denis
В блог / На сайтОтправить по e-mail

операции по удалению опухоли пищевода

2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100