ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Опубликован 14.04.2019 16:32
Полиграфологи России обсудят вопросы национальной безопасности

Центр прикладной психофизиологии. Полиграфологи России обсудят вопросы национальной безопасности   17-19 апреля в Москве пройдёт Ежегодный семинар полиграфологов. Это мероприятие проводится в 13 раз и является самой крупной профильной конференцией специалистов, работающих с технологиями оценки достоверности скрываемой человеком информации.
В этом году ожидается присутствие 130 участников со всех регионов России, и стран ближнего зарубежья. Для тех, кто не сможет лично присутствовать на семинаре, будет организована on-line трансляция. Организаторы отраслевой конференции: компания АНО ДПО «Центр прикладной психофизиологии»* - крупнейшая в России некоммерческая образовательная организация по подготовке полиграфологов, и ООО «Поликониус»* - российский лидер по производству профессиональных полиграфов, используемых в государственных и негосударственных структурах.
Некоторые темы докладов:
- «Неподтвержденные мифы и основные принципы современных технологий применения полиграфа» (А.Б. Пеленицын);
- «EyeTracker – теория и практика. Последние данные» (О.В. Жбанкова, А.Е. Соколов);
- Наиболее интересные и полезные сообщения, сделанные на 53 семинаре Американской ассоциации полиграфологов в августе 2018 г. (А.Б. Пеленицын) и др.
В прошлом году большой интерес участников вызвала тема противодействия экстремизму. Судебный эксперт по психологическому воздействию С.В. Яковлева рассказала про методы выявления лиц, склонных к экстремизму, продемонстрировала их приёмы воздействия на общество и методы противодействия их влиянию. В этом году она продолжит раскрывать эту тему в докладе «Актуальные вопросы психологии воздействия в задачах обеспечения национальной безопасности».
К проведению семинара приурочена презентация двух профессиональных изданий, выпуск которых станет заметным событием в отрасли.
На семинаре состоится презентация первого номера избранных статей журнала «Европейской полиграф» на русском языке. Для отечественных полиграфологов этот сборник станет одним из самых доступных источников информации об опыте зарубежных коллег. Отдельные публикации сопровождаются рецензиями преподавателей «Национальной школы детекции лжи»* действующей на базе компании АНО ДПО «Центр прикладной психофизиологии». Журнал, объёмом около 150 страниц формата А4, планируется выпускать дважды в год. На презентацию первого выпуска из Польши прибудет профессор Краковской Академии им. Анджея Фрыча Монджевского Ян Стефан Видацки, который является главным редактором журнала «Европейский полиграф».
Также пройдёт презентация первой художественной книги о сложной и интересной работе полиграфолога авторства А.П. Сошникова* и А.Б. Пеленицына*. Главным действующим героем книги «Трудовые будни полиграфини Дайаны» стал оживший полиграф, который рассказывает о реальных историях из практики полиграфологов. Хотя книга адресована начинающим полиграфологам, она может быть полезна и профессионалам, которые в своей работе иногда сталкиваются со сложными ситуациями.
В книге также сделана попытка философского осмысления работы практического полиграфолога, которая, по словам Александра Сошникова, «требует от специалиста проявления в своей деятельности глубочайшей порядочности и честности, а также редкого сочетания творческого подхода и способности предельно точно выполнять методически выверенную рутинную работу полиграфолога». Эта книга поможет получить представление о специфике работы тем, кто только задумывается о том, как стать полиграфологом. А также будет полезна тем, кто только задумывается о том, чтобы освоить эту профессию, и тем, кому просто интересно поразмышлять о месте этого метода в современном обществе.
*Справка:
Национальная школа детекции лжи, функционирующая на базе АНО ДПО «Центр прикладной психофизиологии» ( https://polygraph.su ) – крупнейшая в России некоммерческая образовательная организация по подготовке специалистов–полиграфологов, объединившая наиболее авторитетных преподавателей в области прикладной психофизиологии, один из мировых лидеров по разработке и апробации в России научных методик для оценки достоверности скрываемой информации.
ООО «Поликониус» ( https://polyconus.ru ) – производитель профессиональных полиграфов «Диана» и других систем, применяемых в настоящее время в МВД, ФСБ, МЧС, ФСИН, ФТС, ЦБ РФ, и многих других государственных органах России.
Пеленицын Александр Борисович – Ректор АНО ДПО «Центр прикладной психофизиологии». Более 40 лет занимается научной деятельностью и разработкой практических методик в области прикладной психофизиологии, имеет более 50 научных публикаций. Длительный период времени работал в спецслужбах СССР и России. Автор компьютерного алгоритма «ChanceCalc», реализованного во всех моделях полиграфа «Диана».
Сошников Александр Петрович – основатель и Генеральный директор ООО «Поликониус». В настоящее время подполковник ФСБ РФ в отставке. Задачами прикладной психофизиологии занимается с 1986 года.


Ньюсмейкер: Центр прикладной психофизиологии
Сайт: polygraph.su
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100