ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Поступил 05.09.2019 13:41  Опубликован 05.09.2019 14:06
Отдыхающим в санаториях КМВ рассказали, как уберечь себя от депрессии

Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница. Отдыхающим в санаториях КМВ рассказали, как уберечь себя от депрессии   Для врачей-психиатров Ставропольской краевой психиатрической больницы август прошел под знаком психопросвещения. Для отдыхающих и медперсонала санаториев КМВ специалисты Ставропольской психиатрической больницей №1 при содействии Краевого центра медицинской профилактики реализовали проект по профилактике здорового образа жизни. Отдыхающим в санаториях предложили несколько тем лекций на выбор, одной из самых популярных тем стала “Депрессия: ранняя диагностика и принципы лечения”. Это вполне объяснимо, ведь депрессия лидирует среди заболеваний, приводящих к утрате трудоспособности, и есть прогнозы, согласно которым депрессия в следующем году выйдет в этом “рейтинге” на первое место. На фоне отменного соматического здоровья депрессия может сделать человека совершенно неспособным справляться даже с элементарными повседневными задачами. А в самых тяжелых формах депрессия может привести к суициду.
- У медицины сегодня есть все возможности оперативно восстановить психическое благополучие при депрессии. Ведь депрессивный человек - это дополнительная эмоциональная и материальная нагрузка для семьи, - комментирует заместитель главного врача Ставропольской психиатрической больницы №1 Татьяна Кундухова.
О том, как своевременно выявить депрессию и чем помочь депрессивному человеку, рассказал врач-психиатр Андрей Козлов.
Справка. Несколько фактов о депрессии (данные ВОЗ).
Сегодня от депрессии страдают более 300 миллионов человек во всем мире.
Женщины подвержены депрессии в большей степени, чем мужчины
Несмотря на то, что эффективные методы лечения депрессии давно известны, лечение от нее получает лишь каждый второй человек с этим диагнозом.
Препятствиями для получения лечения от депрессии чаще всего становятся неправильная диагностика и стигматизация людей, страдающих психическими расстройствами.
Депрессивный эпизод может квалифицироваться как легкий, умеренный или тяжелый в зависимости от симптомов.
Если депрессивный эпизод остается без лечения, то скорее всего, он повторится.
Установлена связь между депрессией и соматическими заболеваниями. Например, депрессия может провоцировать сердечно-сосудистые болезни, и наоборот.
Главное, донести до людей мысль, что с депрессией, которая выявлена на ранней стадии, справиться легче, чем с запущенным случаем болезни, - заключает Татьяна Кундухова.
После лекций слушателям предложили пройти тестирование на выявления признаков депрессии, также все желающие могли проконсультироваться с врачом-психиатром в индивидуальном порядке.
Проявления депрессии (чек-лист ВОЗ):
- нарушение сна (бессонница ночью, излишняя сонливость днем);
- беспричинная тревога;
- чувство подавленности;
- утрата интереса к тому, что раньше интересовало;
- беспричинное чувство вины;
- потеря аппетита или чрезмерный аппетит;
- уменьшение жизненной энергии и активности;
- потеря концентрации, уменьшение уровня внимания;
- самообвинения без причины, понижение самооценки;
- соматические симптомы, не объяснимые с медицинской точки зрения.


Ньюсмейкер: Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница
Сайт: stavpb.ru/archives/6714
В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100