ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Опубликован 09.03.2021 15:55
В Кисловодске прошли Дни здорового выбора

Ассоциация спортивных и практикующих психологов. В Кисловодске прошли Дни здорового выбора

В Кисловодске на площадке санатория имени С.М. Кирова прошли Дни здорового выбора. Мероприятие проводилось в рамках реализации социального проекта «Здоровый выбор». Проект, поддержанный в 2020 году Фондом президентских грантов, нацелен  на популяризацию ценностей здорового образа жизни среди молодежи, развитие культуры здорового потребления. Основной исполнитель проекта - Благотворительный фонд «Врачебное достояние», ключевые партнеры - Ассоциация спортивных и практикующих психологов, Национальная ассоциация заслуженных врачей и наставников (г.Москва).

Со вступительным словом к участникам в первый день мероприятия обратилась научный руководитель проекта «Здоровый выбор», руководитель направления по инновациям и грантовой деятельности НАЗВН, вице-президент Ассоциации спортивных и практикующих психологов Светлана Злобина. В своем выступлении она отметила важность и уникальность проекта, который создает новый тренд на формирование молодых и грамотных ЗОЖ-потребителей, объединяет ради  благородной цели сохранения здоровья населения - медиков, честных производителей, государственные органы и общественные объединения, заинтересованные в создании безопасной потребительской среды. Проведение ими многоплановой работы с разными группами потребителей позволяет формировать новый вектор потребительских ценностей, создающий жесткий заслон производству сомнительных по качеству продуктов и услуг.

Координатор проекта «Здоровый выбор», член экспертного совета по вопросам совершенствования законодательного регулирования в сфере комплементарной медицины Комитета Государственной Думы по охране здоровья, президент Ассоциации спортивных и практикующих психологов Эмма Хачатурова отметила в приветственном слове, что продвигаемая проектом идея формирования у молодежи и других групп населения культуры грамотного выбора здоровьесберегабщих продуктов, ориентирование на безопасную среду, ответственное отношение к собственному здоровью является частью важнейших медицинских, психологических, социальных мероприятий по выведению населения, государства и общества из ковидного локдауна, снижения рисков и последствий от Сovid-19.

К участникам мероприятия обратились генеральный директор ООО «Курортное управление», депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, доктор мед.наук, профессор Наталья Санина; президент Благотворительного Фонда «Врачебное достояние», президент НАЗВН, Заслуженный врач РФ Виктор Егоров; директор санаторно-курортного учреждения «Санаторий им. С.М. Кирова» Людмила Кришталюк, представители администрации города Кисловодска, руководители санаторно-курортных учреждений Ставропольского края.

Все выступающие отмечали важность мероприятия, проводимого в Кисловодске, в том числе в связи с  переживаемой всей страной и миром ковидной пандемией. В этот сложный период необходимо находить пути и средства выхода из тяжелой для системы здравоохранения и всего общества ситуации. Именно сейчас очень важна поддержка общественных организаций и их проектов, отвечающих запросам оздоровления населения страны, восстановления здоровья людей, ведения профилактической и просветительской работы с разными группами населения, включая молодежь. Долг врачебного сообщества сегодня, совместно с общественностью и государственными структурами - помогать молодым людям правильно выбирать то, что они приобретают, формировать ценности здорового потребления и осознанного отношения к своему здоровью.

В основной части мероприятия с освещением ряда итогов социального проекта «Здоровый выбор» в регионах России выступила научный руководитель проекта Светлана Злобина. Доклад по формированию установок на здоровьесбережение у населения был представлен кандидатом психологических наук, президентом АСП Эммой Хачатуровой. Всесторонне раскрыла вопрос развития российской традиционной медицины и внедрения ее технологий в систему санаторно-курортного лечения кандидат мед.наук, Ректор Академии традиционной медицины, член Координационного совета Минздрава РФ по традиционной (народной) медицине Светлана Нестерова.

О психологических последствиях в условиях пандемии рассказала врач, вице-президент международного психологического сообщества Vmeste Vitaru, психолог и гештальт-терапевт Алевтина Гольченко-Кайë (Франция, Леон). Сохранение здоровья с точки зрения Тибетской медицины осветил практикующий специалист, выпускник Международного Института Шанг Шунг Вячеслав Едемский.

Важную информацию о коллагене как источнике оздоровления организма, восстановления после перенесенных заболеваний донес до участников кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармации Северо-Осетинского государственного университета Вячеслав Морозов. ООО НПО «Хеликсан» представило ряд уникальных продуктов на основе природного коллагена – косметические гели, лосьоны, крема, фармацевтические мази, оздоравливающие напитки и коктейли. Вся продукция компании производится по стандарту MGP и не уступает иностранным аналогам.

Директор Кисловодской оптико-радиоастрономической научно-исследовательской станции (КОРНИС) Владимир Чернышев рассказал об опасностях, которые несет сегодня здоровью населения атмосфера Земли, осветил пути сохранения безопасного для человека климата и экологии, возможности лечения с использованием прикладных технических инноваций.

Председатель Совета директоров Медико-экологической ассоциации «Биотех», общественный представитель АСИ Наталья Сазонова в докладе «Умное здоровье в умном городе» рассказала о направлениях развития современной высокоточной медицины, в том числе через использование  цифровых технологий.

Владимир Грабарь – генеральный директор компании «Русское диализаторное производство»  - посвятил выступление отечественным диализаторам, выпускаемым для препарата «искусственная почка».

Борис Ряженко – директор научно-производственного предприятия «Фитоэко» - осветил способы и пути лечения различных заболеваний с помощью лекарственных трав. Учредитель и генеральный директор агрохолдинга «Моя мечта» Ирина Минина и специалист агрохолдинга Петр Зуев рассказали о технологии выращивания и уборки ромашки лекарственной, пользе для здоровья выращиваемых в агрохолдинге лекарственных растений.

Второй день мероприятия прошел в активном дискуссионном ключе. Для участников был организован круглый стол «Механизмы продвижения здорового образа жизни», где состоялся обмен опытом, знаниями и технологиями в сфере формирования ценностей здорового выбора у молодого поколения, населения страны. В результаты работы дискуссионной площадки участники пришли к единому пониманию того, что нужно  формировать и воспитывать молодежь как поколение, ответственно относящееся к своему здоровью, в том числе через формирование культуры здорового потребительского выбора. Были внесены предложения по развитию и популяризации среди населения здоровьесберегающих технологий, использованию ресурсов санатарно-куротного лечения.

В целом, проведенное в Кисловодске мероприятие позволило обменяться опытом по многим уже реализованным и успешным программам, инициативам и проектам, помогающим решать задачи проекта «Здоровый выбор». Осветило широкий спектр современных решений в области здоровьсбережения, в том числе и в отношении молодого поколения России.



Ньюсмейкер: Ассоциация спортивных и практикующих психологов
Сайт: aspp24.ru
В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100