ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Опубликован 11.03.2021 18:05
Как мотивировать сотрудников без дополнительных затрат

Инжиниринговая компания «Олл Корп». Как мотивировать сотрудников без дополнительных затрат

В общественном признании люди нуждаются даже несмотря на преобладающую в 21 веке материальную мотивацию. Сотруднику важно осознавать свою значимость, иметь возможность самовыражения и самореализации. Также на эффективность работы сотрудника влияет благоприятная обстановка в коллективе. Но на нематериальную мотивацию многие руководители не обращают внимания и считают, что она не даст нужного эффекта.

Грамотные руководители и владельцы бизнеса понимают, что внедрение системы нематериальной мотивации будет стимулировать сотрудников без дополнительных затрат. Только когда доходит до дела, никто не может вспомнить ни одного метода, кроме фотографии в рамке с надписью «Лучший работник». Пару раз задумываются о тренингах для сотрудников, медицинском страховании или общих оплачиваемых обедах. Но эти методы нельзя напрямую называть нематериальными, так как деньги на них все-таки расходуются.

Нематериальная мотивация - это бесплатная система стимулов. Что можно отнести к нематериальным стимулам?

- свободный или гибкий график работы;

- дополнительные выходные дни;

- похвала руководителя;

- возможность продвижения по службе;

- лояльное отношение руководства к стилю одежды;

- возможность открыто говорить с руководителем о своих трудностях и достижениями sms.su.

Нематериальная мотивация повышает уровень комфорта работы, обеспечивает стабильность в компании, снижает текучесть кадров и укрепляет корпоративный дух. Гибкий график работы или перспектива карьерного роста компенсируют невысокую заработную плата, а дружеская атмосфера в коллективе – отсутствие корпоративных мероприятий.

Материальной мотивации – премий и бонусов – бывает недостаточно. Особенно это чувствуется в крупных предприятиях. Есть много примеров, в которых люди уходят с высокооплачиваемых постов в связи с «выгоранием» и потерей интереса к работе. Личная похвала руководителя, от чистого сердца, станет для сотрудника в такой момент более сильной мотивацией, чем деньги.

Не будем называть имен, но приведем пример, который нам поведал наш клиент. Он руководитель крупной международной организации. Как сильно он не был бы занят, всегда найдет время, чтобы написать благодарственное письмо для отличившихся в этом месяце сотрудников. Эта похвальная грамота с печатью и подписью руководителя, пробуждает в сотрудниках желание эффективно работать и бороться за личную благодарность. По словам клиента - это работает лучше, чем денежные премии. Работники ценят похвалу руководителя и с удовольствием украшают благодарственным письмом стену своего рабочего места.

Нематериальная мотивация носит стратегический характер, направлена на долгосрочную перспективу. Одномоментное денежное поощрение не вспомнится вашим сотрудником. Конечно, этим способом мотивации тоже нельзя пренебрегать, их стоит использовать в комплексе и демонстрировать лояльность по отношению к сотрудниками всеми доступными методами. При разработке системы мотивации для ваших сотрудников (да, ее нужно составлять в начале года и придерживаться по мере возможности) важно учитывать параметры коллектива: возраст, социальный статус, жизненную позицию, так как все эти характеристики влияют на приоритеты человека в жизни и в работе. Уделите время беседе с сотрудниками, узнайте, что их волнует и какие могут быть причины потери интереса к работе. Анализ поможет понять какая система мотивации действует в компании, что думают о ней сотрудники, насколько опыт ее использования положителен и так далее. Многие руководители не считают необходимым диалог с сотрудниками и считают, что предоставление им дополнительной свободы выльется в снижение производительности труда и сомнения в авторитете начальства.

Если вы руководитель компании, то попробуйте поставить себя на место своих сотрудников и подумать, в каких условиях вам было бы комфортно работать. Только ваши сотрудники знают, как им будет хорошо. Ваша задача, спросить, применить и наблюдать за эффективной работой.



Ньюсмейкер: Инжиниринговая компания «Олл Корп»
Сайт: sms.su
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100