ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Опубликован 06.07.2022 00:47
Специалитет по клинической психологии в экспертной деятельности

Московский государственный психолого-педагогический университет. Специалитет по клинической психологии в экспертной деятельности

Приглашаем абитуриентов к обучению на уникальную и не имеющую аналогов программу подготовки по специалиности 37.05.01 "Клиническая психология" (специализация  "Патопсихологическая диагностика и психотерапия (в экспертной деятельности)")  кафедры клинической и судебной психологии факультета Юридической психологии МГППУ.

Программа разработана факультетом юридической психологии МГППУ и НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского в 2009 году (первый набор – 2010 год, первый выпуск – 2015 год).

Чему обучают?

Программа подготовки реализует специализацию «Патопсихологическая диагностика и психотерапия (в экспертной практике)». Область профессиональной деятельности выпускников включает: научную, научно-исследовательскую и практическую деятельность в сфере клинической психологии, направленную на решение комплексных задач психологической диагностики, экспертизы и психологической помощи гражданам в учреждениях здравоохранения, образования и социальной помощи населению, общественных и хозяйственных организациях, административных и правоохранительных органах, научно-исследовательских и консалтинговых организациях, а также в сфере частной практики - предоставление психологических услуг или продукции физическим лицам и организациям. У выпускника формируется широкий круг общекультурных, профессиональных (в областях научно-исследовательской, психодиагностической, экспертной, педагогической, психолого-просветительской, организационно-управленческой, проектно-инновационной деятельности) компетенций. Обучение включает формирование профессионально-специализированных компетенций,связанных с судебно-экспертной и клинико-психодиагностической деятельностью.

Кого готовят?

Клинических психологов – специалистов, осуществляющих  исследовательскую и практическую деятельность в сфере клинической психологии, направленную на решение комплексных задач психологической диагностики, экспертизы и психологической помощи гражданам в учреждениях здравоохранения, образования и социальной помощи населению, общественных и хозяйственных организациях, административных и правоохранительных органах, научно-исследовательских и консалтинговых организациях, а также в сфере частной практики - предоставление психологических услуг или продукции физическим лицам и организациям.

Направления профессиональной деятельности:

- человек с трудностями адаптации и самореализации, связанными с его физическим, психологическим, социальным и духовным состоянием, а также системы и процессы охраны, профилактики и восстановления здоровья;

- распространение информации и формирование знаний о психологических факторах психического и физического здоровья и здоровом образе жизни;

- изучение психологических факторов дезадаптации и развития нервно- психических и психосоматических заболеваний;

- изучение психологических факторов формирования поведения, направленного на поддержание, сохранение, укрепление и восстановление здоровья;

- выявление лиц с повышенным риском развития заболеваний, психологической и социальной дезадаптации;

- психологическая диагностика, направленная на решение диагностических и лечебных задач клинической практики и содействия процессам коррекции, развития и адаптации личности;

- психологическое консультирование в рамках профилактического, лечебного и реабилитационного процессов, в кризисных и экстремальных ситуациях, а также в целях содействия процессам развития и адаптации личности;

- психологическая экспертиза в связи с задачами медико-социальной (трудовой), педагогической, судебной и военной экспертизы.

Особенности программы: подготовка кадров для организаций системы здравоохранения, учреждений образования, Центров психолого-медико-социального сопровождения, государственных и муниципальных органов управления и силовых структур РФ, а так же для исследовательских организаций психологического и другого социального профиля. Программа специалитета ориентирована на приобретение выпускником компетенций, знаний и умений в клинической психологии: в областях научно-исследовательской, психодиагностической, экспертной, преподавательской,  психолого-просветительской, организационно-управленческой, проектно-инновационной деятельности.

Где смогут работать специалисты: научно-исследовательские учреждения Минздрава России, высшие учебные заведения Минздрава и Минобрнауки России, практические учреждения Минздрава России (должность - медицинский психолог), судебно-психиатрические экспертные учреждения Минздрава России.

Преподаватели программы – опытные практики преподаватели, преимущественно занимающиеся научно-исследовательской и практической деятельностью в области  соответствующей дисциплины специализации, среди которых 4  доктора наук, 9 кандидатов наук.

Выпускники программы работают в детских садах, школах, детских домах, социально-реабилитационных центрах, психологической службе МВД и МЧС, НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, МГППУ, НКО, коммерческих структурах и других учреждениях. 

Особенности обучения на магистерской программе:

- 5,5  лет обучения;

- бюджетные и внебюджетные места. В 2022-2023 учебный год выделено 22 бюджетных места.

Учебная практика реализуется на базах учреждений образования, социальной защиты населения, здравоохранения, психологических центров, в силовых ведомствах и органах юстиции.

В настоящее время идет прием документов абитуриентов на 12 бюджетных мест (срок подачи документов - до 26 июля 2022 года):

- Телефон Приемной комиссии факультета юридической психологии: +7-977-868-41-99;

- Электронная почта Приемной комиссии факультета юридической психологии: priemkaup@yandex.ru.

- Приемная комиссия факультета расположена по адресу: Сретенка, 29 (м. Сухаревская), каб. 412 (4 этаж).

Все о приемной комиссии на сайте МГППУ.



Ньюсмейкер: Московский государственный психолого-педагогический университет
Сайт: mgppu.ru/project/83
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100