ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Опубликован 12.08.2022 12:24
Эксперт РШУ рассказал, как развить креативное мышление

9 августа Русская школа управления (РШУ) провела прямой эфир, посвященный способам тренировки творческого мышления.

Прямой эфир на тему: «Как научиться нестандартно мыслить и находить креативные решения» прошел на странице РШУ во «ВКонтакте». Спикером стал преподаватель Русской школы управления Олег Гамазин. Он рассказал, что такое креативное (или творческое) мышление и какие инструменты помогают его развить.

1. Поиск пищи для ума.

Чаще всего наше внимание посвящено каким-то определенным интересам. Попробуйте хотя бы раз в неделю читать что-то несвязанное с вашей обычной жизнью (из других сфер). Читая, попробуйте извлекать из этой информации что-то полезное для себя.

2. Банк идей.

Записывайте все новое и интересное, что узнаете. Разбивайте записи по рубрикам и хотя бы раз в месяц просматривайте, чтобы выбирать что-то для решения текущих задач.

3. Нейробика (зарядка для ума).

Тренируйте способность использовать ваши органы и чувства, чтобы получать новый опыт и черпать новые идеи. Например, можно:

- Сменить обстановку, когда над чем-то думаете.

- Сконцентрироваться на запахе, звуке, тактильном ощущении и проанализировать свои впечатления в этот момент.

- Делать что-то не правой или левой рукой (как вы привыкли), а другой.

4. Эффект Медичи.

Попробуйте находить решения на пересечении. Для тренировки возьмите два предмета и попробуйте найти в этом совмещении новые возможности. Подумайте, чем они отличаются, в чем сходство и что будет, если их объединить.

5. Друдлы.

Это бессмысленные картинки, которые развивают визуальное мышление. Рассматривая их, на ум могут приходить разные ассоциации. Этот инструмент - отличная разминка перед мозговым штурмом.

6. Scamper.

Это схема постановки вопросов, которая стимулирует генерацию новых идей. В ее основе лежит концентрация внимания на различных составляющих:

- Можно ли что-то заменить?

- Можно ли что-то комбинировать?

- Можно ли добавить новые элементы?

- Можно ли модифицировать?

- Можно ли применять в чем-то другом?

- Можно ли упростить?

- Можно ли поменять местами какие-то детали?

Следующий прямой эфир на тему «Стоицизм как стратегия самоменеджмента для современного руководителя» пройдет 23 августа на странице Русской школы управления во «ВКонтакте».



Ньюсмейкер: Русская школа управления
Сайт: uprav.ru/
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100