ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Женщины, жалуйтесь на работодателей!
Как ни крути, а без любимой работы женщине так же плохо, как и мужчине. Другой вопрос, что на данный момент для большинства россиянок речь идет не о самореализации, а о элементарном выживании и прокорме своей семьи. К сожалению, данные социологических исследований приводят самые неутешительные факты. Видимо, с создавшейся критической ситуацией в сфере женского труда и связана акция, которую решил провести комитет по труду и социальной защите Петербурга. Можно только надеяться, что к таким мероприятим подключатся и другие российские города.
Комитет по труду и социальной защите Петербурга, совместно с НОУ "Санкт-Петербургский социально-экономический институт" и Санкт-Петербургским институтом психологии и социальной работы проведут 14 ноября «горячую линию». Предметом работы колл-центра станет положение женщин на рынке труда. В течение трех дней с момента начала работы линии, обратившиеся смогут получить консультации по самому широкому спектру вопросов, связанных с различными аспектами трудоустройства и трудовой деятельности. По телефонам можно обсудить вопросы трудоустройства, безработицы, соблюдения законности при оформлении приема на работу, переводе, сокращении и увольнении. Кроме того, можно сообщить о качестве организации рабочего времени и времени отдыха, ограничении труда в ночных сменах, на сверхурочных работах, работе в выходные и праздничные дни и на вредном производстве. Комитетом по труду и социальной защите населения будет проведен анализ поступивших звонков и подготовлена аналитическая записка. На основании этих документов координационным советом по реализации политики гендерного равенства, который состоится в декабре, будут даны рекомендации руководителям предприятий и организаций, а также органам исполнительной власти Северной столлицы, сообщили в пресс-службе.
Чего хочет женщина - того хочет Бог!
Она хочет найти работу. Почти 80% россиянок отмечают, что за последние 10 лет женщинам стало труднее найти работу. Конечно, можно было бы сказать, что проблема эта общая и затрагивает мужчин тоже. Однако, если сравнить ситуацию с доступом к работе и доступом к образованию, то видно, что российские женщины очень чутко реагируют на то, где испытываемые ими трудности связаны с ситуацией, переживаемой страной, а где – с усилением реальной дискриминации. Во всяком случае, хотя почти две трети женщин говорят о том, что получить желаемое образование стало труднее, но при этом только 17,1% из них полагают, что мужчины имеют в данной области больше прав. Кардинально отличается от этого ситуация с работой, где о неравенстве с мужчинами говорят более половины женщин.
По классификации Международной организации труда (МОТ), в России численность безработных - 9 млн. человек, причем 46 % из них - женщины. Среди безработных, зарегистрированных в службе занятости, женщины составляют 64,6 %. Это можно объяснить тем, что женщины, как правило, настроены на сотрудничество с государственными органами в поиске работы, они более законопослушны, и больше полагаются на помощь государства. Девушкам труднее устроиться на работу, чем юношам. На конец 1998 года среди безработных, не достигших 18 лет, девушки составляли 59,3 %; от 18 до 24 лет - уже 70,2 %. Среди безработных, которые имеют дипломы об окончании вузов, женщины составляют 67,3 %, о среднем специальном образовании - 77,1 %.
Какие же группы женщин наиболее сильно ощущают на себе дискриминацию в доступе к образованию и в праве на равный с мужчинами по квалификации и по оплате труд? Вопрос этот очень важен, так как если участие в политической деятельности для подавляющего большинства женщин представляет сугубо академический интерес и не входит в число их основных жизненных целей, то доступ к интересной работе и, особенно, к образованию, входит в число базовых, краеугольных ценностей большинства россиянок. Нарушение этих прав воспринимается российскими женщинами очень болезненно, и оказывает заметное влияние на все их мироощущение.
Ухудшение возможностей женщин получить желаемое образование отметили в первую очередь представительницы наименее обеспеченных слоев населения. Можно сказать, что, несмотря на сохранение формально бесплатного государственного образования, включая высшее, предполагающего равный доступ к нему всего населения, происходит реальная дискриминация в этом наименее обеспеченной части населения России.
...стать руководителем
Возможность занять руководящую должность, с точки зрения подавляющего большинства российских женщин (78,9%), стала за последние 10 лет более проблематичной. При этом даже в группах женщин, с высоким доходом, соотношение тех, кто считает, что занять руководящую должность для женщины стало легче, меньше числа тех, кто считает, что сделать это стало труднее, - их соотношение составляет 32:38. Очень существенно, что заметно выше среднего число скептически оценивающих динамику шансов в этой сфере для женщин у тех, кому уже удалось занять руководящую должность – для них такое соотношение составляет 18:41. То есть те женщины, которых можно рассматривать как экспертов в этой области, оценили динамику шансов в ней резко отрицательно. Таким образом, период реформ, с одной стороны, сократил возможности для всех без исключения групп россиянок практически во всех сферах, связанных с образованием и карьерой (за исключением возможности иметь собственный бизнес, которой раньше просто не было). С другой стороны, для женщин из наименее благополучных социальных слоев это сокращение возможностей носило опережающий характер и приняло гораздо большие масштабы, чем для остальных.
...самореализоваться
Что касается проблем с работой, то мнение россиянок о том, что реформы существенно усложнили для многих из них успешную интеграцию и эффективное функционирование на рынке труда, представляется, судя по данным исследования, совершенно справедливым. В среднем по России в число основных проблем, мешающих им считать свою жизнь нормальной, проблемы с работой включило более четверти всех опрошенных женщин (27,6%), хотя всего 3,8% напрямую идентифицировали себя с безработными.
Эти проблемы, помимо прямой безработицы, связаны также с тем, что у женщин недостаточно возможностей реализовать себя в профессии (27,2% опрошенных расценивают их как плохие). Над многими из них висит вполне реальная угроза остаться без работы (этого сильно опасаются 25,7% работающих российских женщин). Кроме того, в семье каждой четвертой опрошенной россиянки присутствовали безработные или люди, испытывающие трудности с постоянной работой, что является дополнительным фактором, усугубляющим проблемы, с которыми сталкивались сами женщины, – от углубления материальных трудностей до необходимости брать на себя дополнительную трудовую нагрузку, чтобы прокормить семью.
Причем ситуация с работой, которая выступает, с точки зрения самих женщин, наиболее значимой сферой дискриминации их прав по сравнению с мужчинами, хотя и зависит от степени благополучности самой женщины, но при этом в любой группе более двух третей женщин считают, что найти работу стало для женщин в результате реформ труднее. Такое мнение разделяют 67,6% женщин из высокодоходных групп, 75,4% - из среднедоходных и более 87% из низкодоходных и бедных слоев населения. Судя по полученным данным, есть две как бы «пиковые» группы, для которых проблемы с работой стоят особенно остро, хотя и несколько по-разному.
Одна из них включает в себя женщин с высшим образованием, работающих в настоящее время на должностях специалистов. Для них дискриминация в сфере труда означает, в первую очередь, неравенство прав в возможности трудоустроиться по профессии – около двух третей этой группы говорят о том, что у мужчин в этой области больше прав при том, что в других группах соответствующий показатель составляет около 50%. При этом уровень жалоб на дискриминацию по оплате труда и возможности вообще трудоустроиться у них примерно соответствует средним показателям.
Вторая группа включает женщин с низким образовательным уровнем, в первую очередь тех, кто не имеет даже среднего образования, и проживает в малых городах. Для них наиболее болезненно воспринимается неравенство прав с мужчиной в возможности хоть как-то трудоустроиться.
...совместить работу и семью
Однако не меньшее значение, чем образование, место жительства, принадлежность к определенной среде, объем располагаемых ресурсов и т.п. факторы для оценки женщинами своих возможностей в производственной сфере имеет их семейное положение. Именно женщины, имеющие несовершеннолетних детей, чаще всего констатировали, что за последние 10 лет им стало гораздо труднее найти работу. В наибольшей степени страдают от последствий дискриминации в сфере занятости женщины из неполных и многодетных семей, поскольку в первом случае женщина зачастую является единственным кормильцем, а в другом - семья просто не в состоянии выжить без заработка женщин. Так, по данным проведенного опроса, женщины-главы неполных семей с двумя и более детьми констатировали наличие у них проблем с работой в 37,0% случаев, в семьях с одним ребенком - в 30,1% случаев при 11,9% среди женщин, вообще не имеющих семьи. Возможно поэтому женщины, вынужденные в одиночку воспитывать детей, чаще других опасались потерять работу (32,0% при 25,7% в среднем по массиву).
При этом следует добавить, что в современных российских условиях женская дискриминация на рынке труда остро переживается не только представительницами неполных, но и значительного числа полных семей, то есть семей с детьми вообще. Не случайно в полных семьях с двумя и более детьми почти 85% женщин говорили о том, что найти работу в результате реформ женщинам стало труднее. В то же время у одиночек этот показатель составлял 67,4%, у супругов без детей – 72,5%. Шире отмечалось женщинами, имеющими детей, и неравенство прав с мужчинами во всех аспектах занятости женщин . Видимо, работодатели не без основания опасаются, что эффективность женщин из этих групп как работников будет ниже, чем у любых других претендентов на те же рабочие места.
Более того, очень остро проблемы с работой стоят и для бездетных молодых женщин, - по данным исследования, около 40% девушек до 20 лет связывают неустроенность собственной жизни с наличием проблем с работой, в то время как в более старших возрастных подгруппах этот показатель не превышает 25%. Для данной категории женщин в сфере занятости происходит взаимоналожение сразу нескольких факторов, усложняющих возможность трудоустроиться, да еще и с равной оплатой за тот же труд. Когда девушки только вступают в трудовую жизнь, то работодатели в большей степени склонны от них отказываться, так как из двух работников, равно не имеющих опыта работы, выберут скорее юношу, чем девушку, которая может вскоре родить ребенка, что для работодателя чревато возможными негативными последствиями. Если же ее и возьмут на работу, то скорее на какой-нибудь испытательный срок или временный контракт со всеми вытекающими отсюда последствиями по оплате ее труда. Поэтому для молодых бездетных женщин проблемы неравенства прав с мужчинами в сфере занятости стоят заметно острее, чем для женщин более старших возрастов, также не имеющих несовершеннолетних детей. Причем для молодых женщин с относительно низким уровнем образования они зачастую приобретают характер неразрешимой проблемы. Если же эту проблему им и удается разрешить, то их ждет, как правило, малоквалифицированный или неквалифицированный труд, с меньшей, чем у мужчин, оплатой.
Это означает, что, найдя работу, которая их устраивает (а в нашей выборке такая ситуация характеризовала от 80% и выше женщин-руководителей, специалистов и предпринимателей и почти три четверти служащих и квалифицированных рабочих), многие россиянки вынуждены выполнять свои производственные роли, стараясь вообще не претендовать или минимально претендовать на облегчение своей производственной нагрузки ради решения каких-то семейных проблем. В результате, преодолевая, там, где удается, дискриминацию в производственной сфере, зачастую женщины делают это в ущерб интересам семьи, что не может не восприниматься и не переживаться ими очень болезненно.
Возможно, именно из-за того же фиксируется разрыв в желаемом и планируемом числе детей независимо от материального положения семьи. Наконец, именно данным фактом можно объяснить и то, что, оценивая возможности растить и воспитывать детей, 85,8% всех опрошенных (а среди женщин, имеющих детей – около 90%), говорили о том, что за последние 10 лет делать это стало труднее. Причем в такой оценке достаточно единодушны все женщины, независимо от их дохода, уровня образования и т.п.
Это самый высокий показатель при характеристике россиянками того, как усложнилась за годы реформ их жизнь. Он заметно выше, чем оценка ситуации с нахождением работы и получением желаемого образования, не говоря уже о всех остальных сферах жизни российских женщин. Далеко опережает он, в том числе, и рост проблем с ведением домашнего хозяйства при постоянной нехватке денег.
...справиться с незащищенностью
Нельзя не отметить и того, что в нынешних условиях только 2,4% россиянок чувствуют себя полностью защищенными в правовом отношении, 20,7% считают, что защищены частично, а 76,8% полагают, что либо защищены слабо, либо вообще не защищены. Особенно тревожно то, что наиболее незащищенными в правовом отношении чувствуют себя женщины с неполным средним образованием, 86,4% среди которых полагают, что их интересы слабо защищены, в том числе 43,2% - что они вообще не защищены. К сожалению, половину этой группы, по всем критериям находящейся в самом тяжелом положении, составляют самые молодые возрастные группы (17-25 лет), то есть это поколение, которое получило среднее образование уже в период реформ 90-х годов.
Автор: Портал социальной и демографической политики
Источник: http://www.psdp.ru
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100