ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Как воспитать в сотрудниках продуктивность
В школе я был хулиганом. Ну, не то, чтобы уж совсем антисоциальным типом – у других деньги не отнимал, слабых не бил. Моё хулиганство выражалось в школьном диссидентстве. Я с большим удовольствием срывал уроки, придумывал разные шалости, сильно нарушающие школьный уклад, отчаянно прогуливал и других за собой сманивал, учился играть на гитаре и на уроках старательно переписывал ноты и аккорды, вместо конспектирования заумных лекций. Страдали от этого в основном учителя. Я чувствовал себя как в своей тарелке.
Вспомните эти годы. Кого больше всего уважали в школе, на кого обращали внимание девчонки, кто пользовался авторитетом? Отличники-вундеркинды и двоечники-хулиганы.
Согласитесь, есть и в том и в другом шарм и романтика. Ну, по крайней мере, с точки зрения школьника.
Какая каста была самая презренная? Кем ни за что не согласился бы стать ни один герой-отличник и ни один повеса-двоечник? Разумеется, ботаником-хорошистом.
Почему я завёл об этом разговор? Мы вырастаем, становимся бизнесменами, менеджерами, работниками, чиновниками. А по жизни так и продолжаем делиться на школьные «касты». Кто-то переходит из одной в другую, у кого-то не хватает ума. Кто-то вверх, кто-то вниз… А вы никогда не задумывались, почему некоторые люди так и не становятся «отличниками» в жизни? В бизнесе, в карьере? Когда одна моя школьная учительница узнала, что я один из самых дорогих консультантов по вопросам менеджмента в СНГ, она не нашла других слов, кроме: «Как я рада за тебя. Но я никогда бы не подумала, что это будешь ты…».
Недавно я открыл для себя один закон, сформулированный в середине ХХ века Л. Роном Хаббардом. Этот закон объясняет, почему двоечник не стремиться в отличники, а нерадивый работник – в звезды производства. Ключевой фактор тут – уделяемое человеку внимание.
В математике идут сначала «отрицательные» числа, потом «0», затем «положительные»: «-1», «0», «1». Это все знают.
Открытие Хаббарда заключалось в том, что когда дело касается человеческого внимания, математика тут неуместна. «Отрицательное» внимание для человека более ценно, чем полное отсутствие внимания. Согласитесь, что когда вам уделяют много внимания, это поощрение? Если вас хвалят, делают вам комплименты, о вас заботятся, вас ставят в пример. Это не просто приятно, это действительно очень приятно. Любому человеку, что бы он об этом не говорил. Некоторые люди, которые говорили мне, что они не любят внимания, не хотели публичного внимания, или внимания человека, которому они не доверяли. Но эти же люди просто тоннами способны были поглощать внимание тех, к кому они были привязаны.
Внимание – это поощрение. Достаточно ценное, чтобы ради него свернуть горы. Было ли у вас в жизни так, что вы готовы были сделать что угодно, ради внимания человека, который вам симпатичен? Закон, открытый Хаббардом, состоит в следующем: «отрицательное» внимание (ссора, драка, ругань, и т.д.) человека, который для вас что-то значит, ценнее, чем полное отсутствие его внимания. Сначала ноль (отсутствие внимания). Потом «отрицательное» внимание (ругань). Потом положительное внимание (похвала).
Это математика внимания. Какое самое тяжелое наказание могли придумать дети в школе для одноклассника? Избить? Нет. Самое тяжёлое наказание – бойкот. Кому обычно дарили учителя больше всего внимания? Положительное – отличникам. Отрицательное – двоечникам. Двоечников, таким образом, поощряли всего лишь чуть меньше, чем вундеркиндов. А кого полностью игнорировали на собраниях, линейках и разборках? Кому уделяли меньше всего внимания? Разумеется, хорошистов – а чего о них говорить, всё и так понятно…
Двоечнику действительно сложно стать отличником, так как на пути исправления нужно было бы стать хорошистом. По принципу постепенности.
Не такой уж он дурак, чтобы добровольно присоединиться к «неприкасаемым»! Даже и без того, что Л. Рон Хаббард, гуру международного менеджмента, указал на данный закон – неужели не очевидно? Самому большому наказанию подвергаются те, чьи производственные показатели «серединка на половинку». Руководитель их бойкотирует.
Этот парень – бригадир №3 – и рад бы исправится. Да внутренний голос твердит его тщеславной натуре: «в лидеры не выбьешься, а в середнячках потеряешься!».
Я знаю, я сам допускал много раз эту ошибку, как руководитель. Правильно было бы так:
- Лидеры сегодня Иванов, Петров и Сидоров! Молодцы ребята! А вы, у кого показатели чуть ниже - вы можете лучше. Я вами не очень доволен, но уверен, что вы можете!
- Собрание окончено.
И ни слова про самых отсталых. Тогда и появится стимул получать внимание. И логика – почему можно постепенно улучшать показатели. И внутренний голос успокоится. Так руководитель может повлиять на человеческий фактор, вылечить отстающих, и улучшить показатели. И так можно лучше понять жизнь вокруг себя.
Автор: Вадим Мальчиков, консультант WISE, учредитель Центральной тренинговой компании
Источник: www.consulter.org

https://vivalia.ru белье оптом товары из китая оптом.

2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100