ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Авторитет истины против «истины авторитетов»
Пословицы, поговорки... Советы ближних, мудрые книги... Сколько лжи курсирует в этом мире, подпитываясь самыми благими намерениями. Кто-то прочитает эти строки, и, кивая скажет: «Точно, точно. Благими намерениями выстлан путь в ад». Вот-вот, именно об этом я и хочу с вами поговорить. О том, что возникает в людских головах, когда в окружении встречается что-то мало-мальски знакомое. Типа этой поговорки про благие намерения.
Меня ужасно злит, когда я пытаюсь общаться с человеком, как с личностью, а вижу просто грампластинку с банальностями. Ты ему своё сокровенное — он тебе в ответ афоризм. Ну, один раз, два. Но через пятнадцать минут я теряю интерес к этому роботу. Афоризмов я и сам знаю вагон.
Умение думать самостоятельно нужно не только бизнесменам. Это умение помогает и тем, кто по каким-то причинам не хочет ударяться в предпринимательство, предпочитая быть членом команды. Что тоже достойно всяческого уважения.
Как думает робот? Я имею в виду настоящего робота, железного. В его электронном мозгу возникают комбинации данных, заложенных программистом. И всё. То есть придумать никакой новой мысли машина не может, её реакции всегда раздражительно-ответные. Этим робот и отличается от некоторых людей. Вы видели людей, которые управляются кнопками? Даже в маркетинге и в PR есть понятие «кнопка» — слово или тема, затрагивание которых вызывает прогнозируемые эмоциональные реакции. Психологи считают всех людей роботами на сто процентов, поэтому, не зная основ маркетинга и анатомии человеческого мышления, суют в рекламу маленьких детей, очаровательных животных и голые женские тела (три стандартных «кнопки»). Так как подавляющее большинство психологов мыслят рефлексами, и голые тела вызывают у них неконтролируемые желания, то они «совершенно справедливо» считают всех остальных людей подобными себе.
Девиз маркетинга: «Создай желание!». Но создавать желание надо в отношении покупки рекламируемого товара или услуги, про что часто забывают «психомаркетологи». В результате мы имеем тот порнографический ужас, который называют современной рекламой, и за который «психомаркетологи» постоянно выписывают сами себе призы и премии. «Я сам пою, и сам себе тащусь...». Очень простой критерий для оценки рекламы — вызывает ли она у вас желание купить рекламируемое. А не то, насколько она «красива», «креативна» или «зажигает». Чем хуже времена, тем больше от человека требуется мыслить самостоятельно. Подмена собственных мыслей чужими, «авторитетными», чревата в любой ситуации. Роботичное мышление по определению не может вам помочь выйти из сложной ситуации, если она хоть чем-то отличается от предыдущих. А полностью идентичных ситуаций не бывает. Так что полезнее думать самому.
Как это сделать, если на каждую реплику окружения в голове возникают пословицы, поговорки, цитаты авторитетов и ни одной своей мысли? Это не только возможно, но даже не сложно. Надо просто научиться смотреть. Просто смотреть.
«Смотреть» по словарю означает «направлять взгляд на что-либо, наблюдать, следить глазами». Слово «смотреть» не означает «делать выводы», или «делать домыслы», или «делать оценки». Это значит «что вы видите» или «что в точности у вас перед глазами». Видите? Наблюдение не подразумевает домысливания.
И это есть истина. В смысле — то, что вы видите, это и есть истина. Вот вы смотрите на человека. У него «хитрый прищур глаз». Робот думает «как у Ленина», и дальше он относится к этому человеку через призму своего отношения к Ленину. Это называется раздражительно ответная реакция робота на окружение на основе заложенной «программы». Живой, умный человек думает «глаза прищурены». Точка. Он видит истину и воспринимает истину без искажения.
Факт есть факт. Если вы что-то видели, это факт. Если вы что-то домыслили — это может быть правдой. А может и не быть. Как писал знаменитый философ и исследователь Л. Рон Хаббард в своей статье «Целостность личности»: «Истиной для вас является то, что вы видели сами. И когда вы теряете это, вы теряете всё.
Что такое целостность личности? Целостность личности — это знание того, что вы знаете (то, что вы знаете, это то, что вы знаете), и это мужество, достаточное для того, чтобы знать, что именно вы видели, и сказать об этом. Это и есть целостность личности. И нет никакой другой целостности.
Конечно, мы можем говорить о чести, истине, обо всех этих эзотерических терминах. Но я думаю, их смысл полностью бы раскрылся, если бы мы действительно видели то, что мы видим, если бы мы позаботились о том, чтобы видеть то, что мы видим, если бы мы всегда смотрели, чтобы видеть. И необязательно сохранять скептическое отношение, или критическое отношение, или «открытый подход» — всё это совершенно необязательно. Но, конечно же, необходимо поддерживать на достаточном уровне целостность личности, и поддерживать на достаточном уровне личную убеждённость, и уверенность в себе и мужество, чтобы быть способным видеть то, что видишь, и сказать от том, что увидел.
Ничто из моей философии не является истиной для вас, если вы сами этого не видели. И это является истиной согласно тому, что вы видели. И это всё. Л. Рон Хаббард.» Это одна страничка из материалов, которые изучают наши клиенты на «Усилителе мощности руководителя». Данная услуга, предназначенная в первую очередь для бизнесменов и предпринимателей, возвращает человеку способность смотреть и видеть истину. А потом действовать на основе истины. Когда вы ведёте свой бизнес на основе истины, вам не страшен никакой кризис, так как ваш анализ ситуации будет точен. Именно это даёт такие фантастические результаты, как десятикратный рост бизнеса в течение года, что продемонстрировали некоторые наши клиенты. И да начнут люди мыслить здраво, на основе собственных наблюдений, а не комбинируя чужие высказывания (не всегда истинные), аки роботы.
Автор: Центральная тренинговая компания
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100