ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
07.05.2006 12:30:02  Болезни - под каблук!

   Как обувь может повлиять на здоровье и что носить этой весной, чтобы сохранить ножки красивыми. Специалисты считают, что частое (дольше 2-3 часов в день чаще 2-3 раз в неделю) ношение обуви с каблуком любой формы выше 5,5 см нефизиологично для человека. Это чревато остеохондрозом. Высокий каблук вызывает смещение таза вперед, что усиливает изгиб спины и смещение позвонков. К тому же пяточное сухожилие при постоянной ходьбе на высоких каблуках остается без работы и со временем атрофируется. Если вы не можете отказать себе в удовольствии ходить на высоких каблуках, то хотя бы не отказывайте своим ногам в отдыхе и в течение рабочего дня, и после.
   А набегавшись за день на шпильках, вечером обязательно полежите минут 15 - 20, положив ноги на подушки высотой 30 - 40 см для нормализации кровообращения. Снимайте усталость ног водными процедурами с морской солью. Обязательно устраивайте ногам контрастный душ. Пользуйтесь специальными гелями и бальзамами для снятия усталости ног с экстрактами конского каштана, зеленого чая, эфирными маслами. Ешьте горох, фасоль, чечевицу, зеленый лук, говяжью печень, яичные желтки, кукурузное, оливковое масла. Все эти продукты - источники витамина Е, который придает сосудам эластичность. А также продукты, богатые витамином С, который придаст венам прочность. Если ноги частенько сводит, возможно, вам не хватает калия. Тогда налегайте на помидоры, курагу, печеную картошку.
   25% женщин и 15% мужчин в возрасте после 30 лет страдают - по статистике ВОЗ - от заболеваний ног, связанных с ношением некомфортной обуви.
   Вот примерный портрет полезной для здоровья обуви: каблук - устойчивый, высота не более 4 см. Носок - округлой или прямоугольной формы, чтобы была свобода для всех пальцев ноги. Задник - в меру укрепленный, но не подбивающий щиколотки и не сдавливающий пятку. Желательно, чтобы внутри обуви был супинатор, поддерживающий в тонусе свод стопы. Формирование скелета заканчивается к 18 годам. До этого возраста косточки и хрящи очень податливы. Потому подросткам форсить на каблуках выше 4 - 6 см рискованно. Иначе - москолиоз, остеохондроз, поперечное плоскостопие. Мы частенько ходим на работу и с работы в удобной разношенной обувке. А для переобувания берем на службу пару туфель на изящной шпильке: хочется же выглядеть перед коллегами элегантно! И напрасно. Ведь получается, что так на каблуках мы проводим по 7 - 8 часов ежедневно. По наблюдениям хирургов-ортопедов, как только в моду входит остроносая обувь, так на следующий год идет просто вал больных (преимущественно женщин), которые просят удалить шишки на больших пальцах и мизинцах ног.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Комсомольская правда"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100