ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
28.12.2009 10:10:03  Как вылечить предпраздничную лихорадку

   В преддверии Нового года темп нашей жизни увеличивается. Хочется всё успеть. На работе годовой отчёт, дома надо успеть закончить ремонт, хочется купить всем подарки, да и запастись продуктами на все новогодние праздники. Все как всегда: беготня, суета, заботы. При этом мы не задумываемся о том, почему накануне Нового года мы чувствуем усталость, появляется ощущение «загнанной лошади», и хочется, чтобы все праздники поскорее закончились.
   Психологи советуют во время предпраздничных забот не забывать, что праздники – это прежде всего удовольствие, и постараться избегать излишних эмоциональных напряжений. Вход в режим праздников, как и выход из них, должен быть плавным.
   Старайтесь снижать нагрузку в предпраздничные дни и избегать бешеного, напряженного темпа. Составляйте план дел и не старайтесь успеть сделать все сразу. Чтобы избежать конфликтов, рассчитывайте только на свои силы.
   Чтобы навести порядок в голове и успокоить нервы, уберитесь в квартире, почитайте вслух или послушайте тихую спокойную музыку. Помните, что ваше настроение влияет на окружающих. Если вы раздражены, то вашим домашним захочется уйти подальше от вас, и все домашние хлопоты лягут на ваши плечи.
   Снять усталость и раздражительность после рабочего дня поможет горячая десятиминутная ванна, если вы добавите в нее ментол, активизирующий микроциркуляцию крови, и чашку морской соли: она помогает снять мышечное напряжение. Можно просто добавить в воду ароматическое масло или пену с любимым запахом. Намыливая голову, не поленитесь и помассируйте несколько минут кончиками пальцев макушку, затылок, области за ушами. Такой массаж благотворно и расслабляюще действует на нервную систему, способствует улучшению кровообращения.
   Накануне праздников не пейте много крепкого черного чая и вообще исключите кофе. Кофеин является катализатором стресса и усиливает отрицательные эмоции. Вместо этого в чай или горячее молоко можно добавить имбирь, шафран или кориандр, дать настояться пару минут и выпить, представляя, как тело наполняется теплом и здоровьем. Известно, что в напряженные дни нас тянет на сладенькое. Для хорошего самочувствия нашему мозгу нужен серотонин, поэтому позвольте себе кусочек горького шоколада или немного фруктов. Следите за тем, что вы едите.
   Чтобы ваша кожа выглядела свежей и молодой, старайтесь употреблять растительную или богатую протеинами пищу: это может быть рыба, цыпленок или индюшка. Раз в неделю делайте питательные маски. Пейте больше чистой воды, можно минеральной, не менее 8-10 стаканов в день, особенно, если в течение дня вам придётся употреблять алкоголь.
   В конце концов, принимайте антистрессовый комплекс поливитаминных препаратов. Любые чрезмерные душевные волнения приводят к потере энергии, вызывают бессонницу и физическое истощение только в том случае, если вы при этом жалеете себя. Задумайтесь, ради чего или кого вы тратите свою энергию? Для того, чтобы выглядеть, преуспеть или что-либо приобрести? А может, ваши хлопоты не напрасны? Предпраздничная суета и усталость тут же забудутся, когда за праздничным столом соберётся вся семья. Как приятно дарить радость близким! В этот момент совсем не жалко затраченных усилий, и сердце вновь наполняется новой жизненной энергией.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Великая эпоха"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100