ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
29.12.2009 10:00:04  15% россиян не намерены дарить подарки друзьям и близким

   Несмотря на кризис, подавляющее большинство жителей России будут отмечать Новый год. Согласно опросу ВЦИОМ, Новый год будут отмечать 91% россиян, Старый Новый год - лишь 45%. Четыре процента вообще не планируют праздновать Новый год. Это самый высокий показатель за весь период исследований. В предыдущие годы доля таких респондентов не превышала 2%. 75% опрошенных людей заявили, что Новый год планируют встречать дома, в гости планируют пойти лишь 12%, в ресторан - 2% опрошенных, за городом - 1%.
   Новогоднее обращение Президента РФ Дмитрия Медведева намерены прослушать около двух третей россиян. Каждый десятый заявил, что не будет смотреть обращение - в 1998 году таковых было почти в четыре раза больше (36%).
   Самым популярным вариантом новогодних подарков остаются сувениры - 30%. На втором месте - конфеты, алкоголь, деликатесы и игрушки. Тройку наиболее популярных вариантов новогодних подарков замыкает косметика, парфюмерия, бижутерия.
   8% респондентов планируют дарить деньги, по 7% - цветы и ювелирные украшения, по 6% - аудио - и видеопродукцию, а также одежду и обувь, 5% - мобильные телефоны, 4% - бытовые приборы. Наименее популярны такие варианты подарков, как билеты в театр, кино, на концерт, фото-, аудио- и видеоаппаратура, компьютер, туристическая путевка. 15% вообще не планируют делать подарки друзьям и близким.
   Самыми желанными новогодними подарками для россиян являются деньги, ювелирные украшения и парфюмерия. 17% сообщают, что вовсе не хотят получать подарки в Новый год, а 25% затруднились ответить.
   Инициативный опрос ВЦИОМ проведен 12-13 декабря 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Росбалт"
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100