ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
31.01.2010 09:30:02  Брак стал выгоден мужчинам

   За последние 37 лет в США резко увеличилось количество женщин, получающих хорошую зарплату, сопоставимую по уровню с зарплатой мужчин. Согласно новому исследованию Pew Research Center, в одном браке из пяти именно женщина является кормилицей семьи. Это привело к тому, что выгоду от брака стали получать не женщины, а мужчины. Аналитическая компания Pew Research Center опубликовала исследование, посвященное изменению роли американских женщин и мужчин в семье и явлению под названием «процветание жен» («the rise of wives»).
   В исследовании Pew Research Center, которое охватывает период с 1970 по 2007 год, рассматривается, как в течение этих десятилетий постепенно менялась роль женщины в американском обществе и семье. Здесь также показано, как эти изменения отразились на рожденных в США мужчинах и женщинах в возрасте от 30-44 лет – первом поколении в американской истории, в котором колледж окончили больше женщин, чем мужчин.
   Аналитики Pew Research Center в своем докладе уделяют особую роль именно образованию. Благодаря тому, что с 1970 года все больше женщин стали после школ поступать в колледжи и университеты, получать дипломы, они стали с большей легкостью устраиваться на работу и постепенно делать карьеру. Для сравнения аналитики (опирающиеся на данные Бюро переписи населения США) привели данные об уровне образования супругов в 1970 и 2007 годах. Согласно этим данным, в 1970 году у 28% женщин мужья были образованнее, у 20% – менее образованны, а в 52% случаев у супругов был одинаковый уровень образования. К 2007 году ситуация изменилась. Спутники жизни были образованнее у 19% женщин, тогда как 28% жен могли похвастаться лучшим образованием, чем у их мужей. В 53% случаев уровень образования супругов был одинаковым. Увеличившееся количество образованных женщин постепенно привело к тому, что их перестали воспринимать как домохозяек, и стали видеть в них достойных конкурентов, если и не равных мужчинам, то способных работать и зарабатывать.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Mail.ru"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100