ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
01.02.2010 09:30:02  Россияне стали терпимее к привычкам коллег

   Курение, сплетни и бестактность – именно эти привычки и манеры своих коллег назвали наиболее неприятными наши работающие сограждане. Эти результаты были получены в ходе опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 1000 россиян, имеющих постоянную работу.
   Одной из самых неприятных привычек коллег остаётся курение. Запах дыма и табака нервирует 13% опрошенных. Сплетни и пустые разговоры раздражают 9% наших работающих сограждан. Россияне осуждают «излишнюю разговорчивость» коллег, привычку «перемывать другим косточки» и обсуждать домашние дела, находясь в офисе. В свою очередь 6% респондентов заявили, что им больше всего претят бестактность и бесцеремонность сослуживцев, а именно «интерес к уровню дохода коллег», навязчивость и «чрезмерное любопытство». Признаки звёздной болезни, которые усматривают в поведении коллег 3% опрошенных, оказались на четвёртом месте в списке офисных раздражителей. Вредные привычки коллег по работе, связанные с излишним вниманием к внешности, к примеру, нанесение макияжа или стрижка ногтей на рабочем месте, нервируют 3% россиян.
   «Бесконечное чаепитие» и безответственность, хотя последнее – это скорее черта характера, нежели привычка, раздражают по 3% наших сограждан. Столько же опрошенных (по 3%) недовольны, когда сослуживцы позволяют себе такие вещи, как «перекладывание своих обязанностей на коллег»; «громкая речь, крики»; «опоздания на работу». Привычка «задавать глупые вопросы» и лень коллег доводят «до белого каления» по 2% наших соотечественников.
   Обсуждение личных проблем по телефону в присутствии всего отдела осуждают 2% работающих россиян. Другие привычки коллег, вызывающие у них неприязнь и раздражение, указали 20% опрошенных. По утверждению россиян, им претят такие проявления моветона, как ненормативная лексика, присутствие на работе в нетрезвом состоянии, ложь, частая зевота, а также неряшливость. Некоторых граждан нервирует «детский смех начальника», несоответствие климатических предпочтений («выключают кондиционер», «открывают форточки»), забывчивость и даже плохое самочувствие коллег.
   Затруднились ответить на предложенный вопрос 10% респондентов: «Ничего не приходит в голову»; «Я работаю на дому, поэтому меня ничего в моих коллегах раздражать не может». По словам 15% респондентов, они терпимо относятся к своим коллегам и не обращают внимания на их привычки. Стоит отметить, что за два года, прошедших с момента проведения предыдущего исследования, число граждан, толерантных по отношению к сослуживцам, выросло в 1,5 раза. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что пережитый экономический кризис, заставивший многих переживать за свои рабочие места, заставил наших сограждан уделять гораздо меньше времени наблюдению за поведением коллег. «То, что Вас раздражает в других людях, есть в Вас самих», - философски замечают респонденты.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "SuperJob"
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100