ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
04.02.2010 08:40:02  Какие цели преследует человек, даря другим людям подарки

   Британские ученые выяснили, какие цели преследует человек, даря другим людям подарки. Оказывается, вне зависимости от типа подарка, преследуется только одна, корыстная цель. В большинстве случаев подарки служат инструментом предрасположения к себе человека.
   Аналогичная система работает и у животных. К примеру у птиц, самка выбирает того самца, который принес ей самую большую гусеницу. Таким образом, корыстная система подарков развита не только у людей, но и у многих видов животных. Ученые отмечают, что получение подарка активирует участки головного мозга, отвечающие за радость. Тем самым, на подсознательном уровне меняя отношение к человеку, подарившему подарок.
   Ранее группа психологов из Стенфордского университета под руководством Френсис Флинн проанализировала реакцию больше сотни людей в момент получения подарков и вывела определенные правила выбора идеальных сюрпризов. Чтобы человек по-настоящему оценил подарок, нужно учитывать его подсознательные реакции, советуют специалисты. Как оказалось, позитивная оценка подарка и удовольствие от его получения не зависят от цены. Если человек безразличен к какому-то предмету, то его высокая цена не сможет изменить его реакцию. Так, если девушке не нравятся украшения, она одинаково нейтрально воспримет и серебряную цепочку, и кольцо с бриллиантом.

ИА "Альянс Медиа"
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100