ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
12.02.2010 08:50:01  Недостаток сна приводит к уменьшению мозга

   Хроническое напряжение и ситуации, связанные с депрессией или посттравматическим стрессовым состоянием, приводят к уменьшению объемов т.н. стресс-чувствительных отделов головного мозга, участвующих в формировании памяти.
   Исследования, проведенные голландскими учеными, показывают, что еще одной причиной уменьшения размеров коры головного мозга может быть хроническая бессонница. Используя специально разработанную технологию создания объемного изображения, группа специалистов Института неврологии Нидерландов оценила объем мозга у пациентов с хронической бессонницей и сравнила его с показателями тех, у кого не возникали проблемы со сном. Выяснилось, что количество серого вещества в левом отделе префронтальной коры был снижен, причем степень деградации нейронов коррелировала с тяжестью бессонницы.
   "Мы впервые показали, что у пациентов с бессонницей снижена плотность серого вещества в отделах, вовлеченных в восприятие положительных стимулов, так же, как и в регионах, связанных с отдыхом. Чем большие проблемы со сном возникают у человека, тем серьезнее нарушения появляются в той области, которая помогает восприятию комфорта, необходимого для нормального сна", – пояснил один из авторов исследования. Кроме того, специалисты добавили, что бессонница – общий признак практически всех психических нарушений, связанных с уменьшением объема мозга, фактически, это характерный показатель всех психических отклонений, в том числе и просто высокого уровня напряжения в жизни человека.
   Хронический стресс также вызывает прогрессирующее снижение интеллекта и памяти при уже существующих нарушениях, а также провоцирует развитие рака и бесплодия. При этом дождь и плохое настроение в оптимальных количествах только улучшают работу мозга. Снятию же хронического напряжения способствует употребление 40 грамм шоколада ежедневно, дыня, черный чай и запах свежескошенной травы.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Юга.Ру"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100