ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
07.04.2012 09:40:01  Курящие девушки рискуют заболеть шизофренией

   Курение повышает риск развития шизофрении. К такому выводу пришли ученые из университетов Цюриха и Кельна. Шизофрения уже давно известна, как наследственная болезнь. Однако, чтобы она проявилась, необходим набор различных факторов: заболеваний, привычек, жизненных ситуаций. Оказалось, что здоровым женщинам, которые несут этот ген риска, намного сложнее «фильтровать» информацию, поступающую к ним извне. В этом они схожи с женщинами, больными шизофренией. Кроме того, этот процесс усложняется, если девушка курит.
   Ученые психиатрической клиники в Цюрихе разработали новую методику изучения проявления данного заболевания. Они наблюдали способность здоровых и больных женщин обрабатывать простые акустические данные. При анализе определенного звука мозг здорового человека подавляет обработку других сигналов, которые не имеют отношения к задаче. Пациентки с шизофренией не могли таким образом фильтровать поступление лишних звуков. Поэтому их мозг завален огромным количеством ненужной информации.
   У курящих девушек эта система фильтрации также оказалась «выключена». Показатели более выражены в зависимости от количества выкуренных сигарет. В данном исследовании приняли участие более 1800 здоровых женщин. И результаты неутешительны: курение действительно увеличивает влияние конкретных генов на риск развития психических расстройств. Единственный положительный момент в том, что итоги исследования могут иметь значение для прогнозирования шизофренических расстройств и поиска новых подходов к лечению.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Raut.ru"
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100