ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
31.10.2014 13:38:08  Управление активами НПФ: нюансы взаимодействия с управляющей компанией

Профессиональные организации, занимающиеся финансовой деятельностью, уже давно предлагают особую услугу – управление активами НПФ. Негосударственные пенсионные фонды могут передать права на управление собственными резервами специальной компании, имеющей соответствующее государственное разрешение. Взаимодействие происходит на основании соглашения о доверительном управлении и без проблем может быть приостановлено, в соответствии с договором.

Как все происходит? Чем конкретно занимается УК?

Главным принципом для всех управляющих компаний является идея о привлечении «надежной» прибыли. То есть, специалисты УК постоянно занимаются мониторингом и анализом рынка ЦБ и других инвестиционных направлений, приобретают наиболее выгодные варианты, с целью их последующей продажи для получения максимальной прибыли. Клиент сам решает, какие сферы инвестиционного бизнеса его интересуют, а компания заботится о необходимой диверсификации портфеля. Также очень важна ликвидность предлагаемого портфеля ЦБ.

Для серьезных клиентов УК предлагают участие в более рисковых инвестициях. Можно приобрести контрольные пакеты крупных предприятий. Современный венчурный фонд имеет возможность включить в состав имущества не только акции, облигации и денежные средства. В подобных ПИФах могут быть задействованы векселя тех учреждений, контрольные пакеты которых находятся в управлении этих фондов.

УК заботится о полном соответствии всем нормам законодательства при размещении средств НПФ. Обычно вознаграждение за свои услуги управляющий получает только в случае положительной прибыли, то есть УК получает свою часть от прироста активов.

Во что можно инвестировать при помощи УК?

Оптимальным сроком подобного соглашения считается год. За это время можно получить прибыль и многие паевые фонды прибегают к той же схеме, что и НПФ. Объектами доверительного управления по законам РФ могут быть:

  • облигации различных коммерческих учреждений – учитываются те ценные бумаги, которые находятся в обращении в определенной секции рынка ЦБ на ММВБ;
  • государственные ЦБ Российской Федерации и ее субъектов – также учитываются ЦБ, обращающиеся на рынке ЦБ ММВБ;
  • ценные бумаги, которые были куплены на внебиржевом рынке;
  • акции различных АО, находящиеся в секции фондовых продаж на ММВБ.

Для обеспечения максимальной сохранности вложенных пенсионных средств, переданных в управление на доверительной основе, УК всегда формирует самую консервативную структуру портфеля ЦБ. Создание портфеля всегда происходит в полном соответствии с требованиями и нормами РФ, предъявляемыми к структуре и составу пенсионных резервов.



ИА "Альянс Медиа"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100