ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
01.05.2017 17:41:29  Для чего рассчитывают внутреннюю норму доходности?

Внутренней норме доходности отводится особое место в таком направлении, как финансовый анализ прибыльности. Рассчитывать такой показатель в идеале должны все компании, без исключения, перед тем, как подобрать инвестиционный проект.

По сути, внутренняя норма доходности – это ставка, наличие которой свидетельствует о том, что какие-либо убытки по вкладам отсутствуют полностью, а доходы от инвестиций тождественны средствам, затраченным на тот же проект.

Существуют специализированные методы вычислений внутренней нормы доходности, без использования которых процент определяется довольно долго и сложно. Суть таких расчетов – отсеять возможные неликвиды и определить размер чистой приведенной стоимости с учетом того, что ставки дисконта отличаются друг от друга.

Для чего используется подобный расчет?

Можно отследить четкий экономический смысл расчета внутренней нормы, так как именно с ее помощью определяются такие показатели, как:

  • Предполагаемая доходность вложения. Если организация встает перед выбором инвестирования в тот или иной проект, то именно на данный показатель она ориентируется. Именно от размера ВНД зависит то, насколько рентабельны окажутся вложения.
  • Оптимальная ставка кредита. Именно ВНД выступает в качестве своеобразной максимальной стоимости, в соответствии с которой вложение исключает какие-либо убытки. В случае, когда организация для того, чтобы инвестировать, планирует взять кредит, ей стоит обратить внимание на годовую процентную ставку – если ее показатель оказывается больше полученного значения, то такой проект, вероятно, окажется убыточным.

Правильно рассчитанная внутренняя норма доходности имеет свои преимущества, к которым относится возможность сравнить предполагаемые вложения и выяснить таким образом, использование какого капитала окажется наиболее эффективным. Также подобным путем можно сравнить, инвестирование в какой проект окажется наиболее выгодным, исходя из конкретно обозначенного временного периода. Результатом подобного анализа становится обычно тот вклад, который даже в долгосрочной перспективе будет приносить самый значительный доход.

Однако при этом важно учитывать, что прогнозировать такие выплаты достаточно сложно, и предугадать, каким именно будет размер очередного поступления в счет вклада, тоже нельзя. По сути, ВНД представляет собой относительный показатель, помощью которого уточняется исключительно тот процент, при наличии которого вклад не принесет убытков.



ИА "Альянс Медиа"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100