ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
09.02.2018 14:41:09  Где и как открыть расчетный счет для юридических лиц и ИП?

Расчетный счет – один из важных пунктов, который можно увидеть в реквизитах компании. Это специальный счет ИП или компании, который создается для хранения денег, осуществления расчетов и платежей.

С использованием р/с можно решить сразу несколько задач:

  • Сдавать выручку в банк и осуществлять ее хранение на безналичном счете;
  • принимать безнал у клиентов и партнеров;
  • производить оплату товаров и услуг для бизнеса;
  • переводить зарплату;
  • оплачивать налоги и взносы.

Где можно открыть р/с?

Услугу предлагают государственные и коммерческие банки. Есть возможность открыть расчетный счет бесплатно. В этом случае финансовое учреждение позволяет практически моментально начать использовать реквизиты. Но в полную силу доступ открывается только после подписания сторонами договора.

Не все банки предлагают открыть и вести такой счет бесплатно. Банк в любом случае должен иметь с этого доход. Поэтому некоторые учреждения предлагают оплачивать комиссию за каждое совершенное действие. Выбирайте учреждение, в котором вам предлагают попробовать использовать пакет услуг. За пробный период платить вообще не придется. При расширении дела или для получения дополнительных выгод всегда можно будет перейти на более выгодный тариф.

Как открыть р/с в банке?

Для заключения договора потребуется пакет документов. В него должны входить:

  • свидетельство о регистрации;
  • свидетельство о внесении в единый реестр;
  • устав;
  • документы, подтверждающие полномочия обратившегося.

Дополнительно потребуются карточки с образами подписей всех лиц, имеющих доступ к счету, оттиски печатей. Иногда банки запрашивают анкету клиента, бумаги относительно счетов контрагентов.

Когда все бумаги готовы, посетите офис банка. Большинство учреждений предлагают начать процедуру дома, через личный кабинет или официальный сайт. Есть и такие, которые готовы приехать со всеми бумагами в удобное для клиента время. Уточните у менеджера или сотрудника банка требования, предъявляемые к форме заверения предоставляемых бланков. Обычно они отличаются.

В заключение отметим: в некоторых ситуациях сохраняется риск получить отказ. Он может быть связан с решением налоговой инспекции о приостановке действия ранее открытых счетов, предоставлением недостоверных сведений или недостаточно полным пакетом документов. В этом случае банк выдает письменный отказ с аргументацией, все документы под расписку о получении.



ИА "Альянс Медиа"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100