ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
18.02.2022 09:06:38  Что делать, если ИП поменял фамилию

Личная информация о предпринимателях отражается в ЕГРИП, поэтому в реестр вносятся новые сведения, если ИП меняет фамилию. В случае, если предприниматель является гражданином РФ, уведомлять налоговую не нужно: сведения отправит миграционный орган автоматически. Если же у ИП иностранное гражданство или гражданства нет - необходимо самостоятельно сообщить в ФНС об изменениях.

  • В каких случаях ИП сам извещает ФНС о смене фамилии
  • Как подать заявление о смене фамилии в налоговую
  • Что еще нужно сделать после смены ФИО

В каких случаях ИП сам извещает ФНС о смене фамилии

Не всем предпринимателям нужно уведомлять налоговую в случае смены фамилии. Граждане РФ могут не обращаться в ФНС, если меняется имя, фамилия или отчество. Миграционный орган автоматически передаст эту информацию по каналам межведомственного взаимодействия. Необходимость самостоятельного уведомления может возникнуть только в ситуации, если бизнесмену нужно ускорить появление обновленных данных в ЕГРИП. Например, срочно потребовалась выписка для банка, но в ней еще не отражены новые данные.

Обязанность известить налоговую об изменении ФИО присутствует только у иностранных граждан и лиц без какого либо гражданства. Данная категория предпринимателей уведомляет налоговый орган с помощью заявления Р24001.

Как подать заявление о смене фамилии в налоговую

Смена фамилии, имени, отчества и другой информации об ИП, содержащейся в ЕГРИП, происходит путем подачи формы Р24001. С помощью заявления также можно добавить новые коды деятельности или убрать ненужные, поменять адрес, паспортные данные.

В случае смены фамилии, заполняются всего 3 страницы: титульный лист 001, лист А и лист Е.

Подать заявление можно:

  • Лично в инспекцию
  • Онлайн через сервис reg.rosbank.ru
  • Через МФЦ
  • Через нотариуса

Оплачивать пошлину за уведомление о новых данных не нужно.

Заполните Р24001 бесплатно и подайте онлайн

С помощью сервиса можно заполнить форму Р24001 на внесение изменений в ЕГРИП бесплатно. Автоматический сервис поможет за несколько минут сформировать заявление на актуальном бланке и подать онлайн в налоговую при желании.

Что еще нужно сделать после смены ФИО

Первое, что нужно сделать после смены ФИО - проверить правильность данных в ЕГРИП. Ошибки происходят не часто, но не исключены полностью. Достаточно сформировать бесплатную выписку из ЕГРИП, чтобы проверить - верно ли указана в реестре ваша новая фамилия. Если будет обнаружена ошибка, нужно подать в налоговую все то же заявление Р24001.

Также, после смены личных данных ИП при необходимости может:

  • Уведомить контрагентов и партнеров
  • Изменить внутренние документы
  • Заказать новую печать
  • Внести измененные сведения в трудовые книжки сотрудников
  • Сообщить в банк об изменении персональных данных

В целом, смена фамилии предпринимателя не остановит рабочие процессы и практически не отразится на работе.



ИА "Альянс Медиа"
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100