ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
14.03.2022 15:45:47  Преимущества электронной отчетности и какие сервисы лучше использовать для этого

Практически все предприниматели ежегодно должны сдавать отчетность в различные надзорные органы. Раньше подобные операции осуществлялись только на бумажных носителях, а теперь - все больше компаний обязывают отправлять отчетные документы в электронном формате, то есть через интернет. Связано это в первую очередь с развитием средств электронного документооборота.

Что такое электронная отчетность

Отчетность в электронном формате осуществляется посредством интернет-соединения. Документ, в котором содержится вся необходимая информация, передается в надзорные органы по специальным каналам связи, где дополнительно шифруется во избежание утечки данных. При этом у предпринимателя нет необходимости дублировать отчеты на бумагу, так как все документы, которые подлежат отправке, заверяются усиленной электронно-цифровой подписью.

В чем преимущества электронной отчетности

В первую очередь это экономия времени. Вам не придется простаивать в очередях или тратить время на дорогу - для отправки документов не нужно никуда выходить. Все делается в режиме онлайн, через интернет-соединение.

Отчетность в электронном формате имеет и другие преимущества:

  • уменьшается риск допустить какие-либо технические ошибки (например, использование неправильной формы);
  • вы можете отправлять отчетность в любое время дня, даже ночью. Это не зависит от графика работы контролирующего органа, отчетность попадает на его сервер;
  • операции обрабатываются быстро, да и заполнение формы и заверение электронной подписью не потребует много времени;
  • контролирующие органы, как правило, могут выслать подтверждение, что отчетность принята;
  • при отпраке отчетных документов в онлайн-режиме обеспечивается полная конфиденциальность.

Стоит ли использовать бесплатные сервисы

Сами контролирующие органы, как правило, предоставляют предпринимателям бесплатные программы, с помощью которых те могут совершенно бесплатно отправлять отчетные документы. Однако для того, чтобы воспользоваться такими программами, вам придется изучить большой объем инструкции, а также привыкнуть к работе (пользоваться ими довольно сложно).

Чтобы не тратить время и силы на изучение длинных инструкций, мы вам рекомендуем воспользоваться платными сервисами, которые предоставляются специализированными операторами. С их помощью отправить отчетность в налоговую можно за короткий промежуток времени.



ИА "Альянс Медиа"
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100