ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
21.05.2022 09:24:36  Варианты инвестпортфелей

В настоящее время популярность и доступность розничных инвестиций постоянно растёт, но не все инвесторы умеют профессионально подходить к новому процессу. Часто физические лица выполняют точечные инвестиции, используя разные инструменты, потому что не обладают необходимыми финансовыми знаниями, умениями и должной подготовкой.

Чтобы начать стабильно зарабатывать, на консультациях по инвестированию специалисты советуют:

  • определить чёткие инвестиционные задачи
  • составить инвестпортфель
  • постоянно анализировать и корректировать доходность.

Что входит в понятие: инвестиционный портфель

Инвестпортфель — совокупность финансовых инструментов, собранных в единую «корзину», которые имеют разную ликвидность, сроки действия, эмитент и соответствуют целям инвестора.

Размер инвестпортфеля — это объем средств, который целенаправленно вкладывается в инструменты быстроизменяющегося фондового рынка и содержит элементы активного и пассивного инвестирования. Портфельное инвестирование даёт возможность уменьшить риски с помощью распределения вложений в разные виды активов и достичь желаемого уровня доходности.

Варианты инвестиционных портфелей

Инвестпортфели могут быть сформированы по разным принципам в зависимости от целей инвестора.

По рискам инвестиционные портфели делятся на следующие категории: пассивные (консервативные) – данный портфель обладает стабильной доходностью и небольшими рисками, содержит банковские депозиты и государственные облигации, но низкая доходность может не покрыть инфляцию.

Инвестпортфели среднего риска включают облигации и акции стабильных крупных компаний. В активные высокорискованные портфели входят опционы, высокодоходные облигации, фьючерсы, они формируются с помощью опытных профессиональных управляющих.

Инвестпортфели классифицируются по способам получения реальных доходов: в портфель роста подбираются активы с учётом перспективы увеличения их стоимости. В дивидендный портфель входят активы, приносящие инвесторам регулярный доход.

Консультации по инвестированию позволяют тщательно проанализировать достоинства и выбрать наиболее подходящий вид инвестиционного портфеля. Самыми востребованными из них являются: портфели активного роста, которые содержат быстро растущие ценные бумаги. Всесезонный портфель содержит активы с разным уровнем рисков.

Управлять его доходностью позволяет балансировка профессионального управляющего. Индексный инвестпортфель составляется из индексных фондов разных стран. Опытный инвестор сам выбирает, в какую экономическую отрасль страны он желает вложиться.



ИА "Альянс Медиа"
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100