ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
02.12.2022 15:45:51  В каких радиодеталях содержатся драгоценные металлы: интересная информация

Основными источниками драгоценных материалов являются микросхемы, различные резисторы, произведенные в советское время конденсаторы, транзисторы и разъемы. Количество ценных металлов незначительно в современных радиодеталях. А вот в изготовленных в бывшем СССР их объем значительно больше. Содержание драгметаллов в СП4-1, других деталях можно узнать в справочнике на специальном сервисе в интернете. Однако это не значит, что любой потребитель сможет самостоятельно извлечь ценный элемент. Для отделения драгметалла потребуются определенные навыки, специальное оборудование. Можно сдать вышедшую из строя технику на переработку в специализированные компании, получив за нее определенные средства в соответствии с количеством содержания ценных элементов.

В каких приборах в составе имеются ценные металлы

Советские производства для изготовления персональных компьютеров, а также электронно-вычислительных машин использовали приличное количество драгоценного материала. Их использовали для обработки большинства деталей. Такое ценное покрытие способствовало значительному увеличению срока эксплуатации устройств. Так как компьютерная техника в то время была значительных размеров, то и драгоценного материала для обработки использовалось немало. Переменные резисторы тоже входят в состав бытовой техники старого периода советского времени:

  • телевизоры;
  • радиоприемники;
  • проигрыватели пластинок;
  • магнитофоны.

На сайте https://dm.vyvoz.org/directory-radiodetali/detal/sp-1-ozho468-084tu/ можно найти полезную информацию о содержании драгметаллов в различных приборах.

Почему резисторы выходят из строя

Любая техника, даже самая надежная, обладает определенным ресурсом. Она после отработанного срока подлежит обязательной утилизации по нескольким причинам: просто выброшенные на свалку детали загрязняют окружающую среду, имеют ценные материалы, которые можно повторно использовать.

Радиодетали ломаются при резкой смене температуры, после продолжительной работы в условиях повышенной влажности. Также резисторы плохо переносят процесс вибрации, удары, при механических повреждениях они выходят из строя. При резких скачках напряжения техника ломается, как и после короткого замыкания. Кроме этого, при нарушении режима эксплуатации или если детали установлены некачественно, они прослужат недолго.



ИА "Альянс Медиа"

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100